"Солецкая газета" № 24 (26 июля 2014 г.)

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, на городском кладбище состоялось погребение останков девяти советских солдат, обнаруженных в течение двух последних лет на территории нашего района. В торжественном мероприятии, которое проходит уже не первый год в рамках областной программы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области на 2011 - 2015 годы», приняли участие работники администраций района и городского поселения, члены поискового отряда «Память», Дома молодежи, военнослужащие гарнизона, настоятель Ильинского собора отец Михаил, представители ветеранского актива, воспитанники городских лагерей и их наставники, неравнодушные к истории Великой Отечественной войны сольчане и гости города.

Глава района Юрий Сычев, открывая митинг, посвященный началу войны, отметил значение Победы над фашизмом, выразил надежду на то, что последующие поколения будут помнить о страшном испытании, выпавшем на долю нашего народа. Также Юрий Петрович выразил гордость за сольчан, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

- Память – великая сила, способная объединять нас и воспитывать в людях патриотизм, - так начал свое выступление глава городского поселения Александр Василенко, - важность деятельности поисковиков трудно переоценить, ведь они по крупицам восстанавливают ранее неизвестные героические эпизоды российской истории. И сегодня – как раз такой момент, когда спустя много десятилетий после Великой Победы защитники Отечества наконец-то будут преданы земле с отданием всех воинских почестей.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Владимир Яковлев сделал акцент на участии в защите Родины жителей солецкой земли. Сейчас непосредственных участников войны, проживающих в нашем районе, осталось всего 26. Все они – уважаемые люди, до сих пор подающие пример стойкости и высоких нравственности молодежи.

Начавшийся дождь не стал помехой для проведения отцом Михаилом панихиды по девяти воинам, отдавшим свои жизни ради победы над фашизмом.

- Мы не знаем, кто эти бойцы, останки которых сегодня будут захоронены, - сообщил участникам митинга командир поискового отряда «Память» Игорь Неофитов, - мы не знаем, где они родились, откуда были призваны на фронт, не известны и обстоятельства их гибели. Но, как и все остальные погибшие защитники Родины, они достойны воинских почестей, памяти потомков. Останки одного бойца были обнаружены на территории Выбитского поселения, остальных – в городской черте: на улицах Герцена, Красных партизан, Советском проспекте, других местах. Наш отряд продолжает поиск и в «Демянском котле», и в нашем районе. Ведется работа со старожилами, собираются сведения о местах возможных захоронений, исследуются архивные данные. Я уверен, что пока останки последнего солдата не будут с почестями преданы земле, поисковые отряды из разных уголков страны не снизят своей активности. Сейчас развязана новая война, которая идет на территории Украины, гибнут люди, раздаются выстрелы, рушатся здания от взрывов. А мы продолжаем хоронить погибших во время Великой Отечественной. Страшные уроки прошлого, как показывает жизнь, не все учитывают, не все осознают в современном мире.

Завершилось мероприятие шествием к месту захоронения. После того, как останки бойцов были опущены в братскую могилу, и ветераны, и люди среднего возраста, и школьники под троекратный залп из автоматического оружия, произведенный военнослужащими, бросили в нее по горстке земли, а затем возложили на захоронение венки и цветы.

Сергей Овчинников, «Солецкая газета». Фото автора.