Сергей Овчинников
С ВИДОМ НА ПЕРВЫЙ ПЕРЕКАТ
"Солецкая газета" № 10 (1 марта 2013 г.)

Деревня Прибрежная выгодно отличается от многих сельских населенных пунктов своим расположением – находится всего в километре от районного центра, в нескольких десятках метров от автотрассы Сольцы – Горки, при этом является замечательным природным уголком на высоком берегу Шелони с видом на первый перекат. Вид, открывающийся взгляду гостей деревни, заставляет восхищаться и завидовать тем, кто здесь живет постоянно или имеет дачный дом.

- В Прибрежной нет ни одного свободного кусочка земли, - рассказала мне специалист администрации Дубровского поселения Елена Муравьева, - многие сольчане стали собственниками участков или взяли их в аренду. В этом нет ничего удивительного – красивая, тихая деревня, словно созданная для отдыха, рыбалки, купания в реке. Недавно приходили к нам в администрацию граждане, просили выделить им последний участок, на котором расположен проход к Шелони. Мы были вынуждены отказать, поскольку эта территория необходима жителям для передвижения.

21 февраля мы с Еленой Ивановной побывали в Прибрежной, встретились с жителями, выслушали просьбы и рассказы о том, как сейчас живется им в этом живописном месте.

Говорят, что в Блудово (так раньше называлась деревня) живут одни родственники, которых объединяет одна фамилия – Шведат. И даже если фамилия у кого-то другая, все равно он имеет непосредственное родство с династией Шведат.

Сразу после приезда в деревню мы побывали в гостях у представителей этой фамилии – Любови Андреевны и Александра Александровича Шведат.

С этой семьей сотрудники редакции знакомы давно – не только потому, что когда-то давно уже рассказывали о супругах на страницах районной газеты, но и по причине их общественной активности, которая еще в советские времена сделала их уважаемыми людьми.

За 10 с лишним лет (последний раз я был в гостях у четы Шведат в начале 2000-х годов) практически ничего не изменилось – тот же крепкий деревянный дом, та же чистота и присутствие заботливой хозяйской руки на каждом «пятачке» у дома.

Встретил нас хозяин, Александр Александрович, с топором в руках. Не подумайте чего-то плохого, просто он колол дрова. Увидев нас, обрадовался, пригласил в дом. Каждый раз, общаясь с ним и его супругой, удивляешься: откуда в этих уже немолодых людях столько светлой энергии, приветливости и неравнодушия.

Любовь Андреевна давно считается в деревне (с подачи администрации поселения) старостой. И хотя этот статус неофициальный, ей приходится постоянно быть посредником между жителями и властью, а также решать мелкие житейские вопросы самостоятельно. Авторитет и жизненный опыт помогают ей улаживать конфликты, подсказать, посоветовать в нужный момент.

Поговорили мы обо всем: от истории деревни до современных её проблем.

Жители точно не знают о происхождении названия Блудово, связывают его либо с мельником по фамилии Блудовский, который здесь когда-то жил и держал у реки большую мельницу, либо с эпизодом, когда в этих местах заблудилось войско (или отряд) какого-то князя. Александр Александрович сразу же отметил, что в деревне не одна, а две основные фамилии – Шведат и Евсеевы. А в последнее время здесь поселилось (или образовалось) несколько молодых семей. На данный момент в Прибрежной проживает 40 человек, большая часть – пенсионеры.

20 февраля супруги Шведат отметили 48 лет со дня своего бракосочетания. Несмотря на то, что трудились они долгие годы в Сольцах и имели возможность получить там жилье, не променяли свою деревеньку на «прелести» районного центра. Любовь Андреевну сольчане хорошо знают благодаря её работе в детском саду №1 (напротив Сбербанка). В 1965 году она после школы поступила туда в качестве воспитателя. 12 лет была заведующей детским садом, на заслуженный отдых ушла в 60 лет.

- Мы с Борисом Николаевичем Ельциным ушли на пенсию в один день, - улыбаясь, говорит она, - я, сидя у телевизора, в шутку его подбадривала: «Ничего, Борис Николаевич, пора нам и отдохнуть».

Её супруг родился и вырос в Прибрежной, учился в школе, располагавшейся в здании, где сейчас находится районная библиотека, затем – в здании современного филиала Агролицея №25. До сих пор восхищается замечательной супружеской парой Бойцовых – учителем начальных классов Валентиной Петровной и директором школы Александром Михайловичем. Затем работал в совхозе «Победа», учился на механизатора в боровичском училище, которое в народе называли «гверстянкой».

- Работал я в нескольких организациях, например, в «Межколхозстрое» вместе с Евгением Ивановичем Новожиловым, которого уважают в районе за его добросовестную работу в строительстве разных объектов. На пенсию ушел из Солецкого РЭСа.

Супруги сообщили, что в деревню четыре раза в неделю приезжают автолавки – из Волотовского района и г. Сольцы (частник), качество продуктов хорошее, цены – приемлемые. Есть претензии к порядку выписки древесины, он слишком сложный, требует непосредственного участия пенсионеров в длительном оформлении документов и выезда на место заготовки. Фельдшер в деревню приезжает, в основном, к детям. Жители до сих пор с уважением вспоминают Елену Васильевну Филиппову, которая много лет до выхода на пенсию их лечила.

- Случись что, - рассказывает Александр Александрович, - она в 30-градусный мороз по льду через реку по тропинке, бывало, придет. А так я её на лодке перевозил, если кто-то заболеет. И в дождь, и в «грязь» она всегда спешила к пациентам. Золотой человек.

На вопрос о посторонних посетителях супруги ответили, что мошенников или злоумышленников много лет не было, деревня многолюдная, отпор, если надо, дадут. Да и полиции ехать недалеко.

- Сектанты какие-то ходили, - говорит Любовь Андреевна, - а так чужих не бывает.

При случае она любит посетить в Сольцах Центр культуры и досуга, посмотреть концерт или выступление театра. С удовольствием ездит на праздники первичной организации ветеранов просвещения.

- Каждый день гуляет с женщинами по деревне, - отмечает супруг, - это уже стало традицией.

Напоследок мы поговорили с хозяином о рыбалке (у перекатов, по его словам, рыбы не стало, хотя у моста в Сольцах успешно ловят), о том, что районная газета теперь редко выходит («Раньше 2 раза в неделю новости узнавали».), о сотрудничестве жителей и администрации поселения.

В этот день мы побывали в гостях еще у одной замечательной женщины – Варламовой Анны Михайловны. Она живет одна в аккуратном домике, ухоженном, уютном. Несколько лет назад ушел из жизни её супруг и совсем недавно – сын.

Анна Михайловна – представитель поколения, которому выпало пережить войну, послевоенную нищету, разруху, голод и при этом сохранить самые лучшие качества – доброту, открытость, скромность.

Она была 4 ребенком в многодетной семье (5 детей), семья их жила в Сольцах напротив современной гостиницы, в двухэтажном деревянном доме.

- Жили мы (и еще 2 семьи) на 2 этаже, на 1-ом была столовая.

Всю войну семья прожила в бревенчатом доме на Карьерном переулке (этот дом до сих пор жилой).

- В одной половине жили мы, в другой – немцы, - говорит ветеран, - хочу сказать, что они нас не трогали, не выгоняли. Даже когда прибыло на постой пополнение – его разместили в коридоре. Нас немцы кормили. Давали продуктовый паек, работал ларек, в нем можно было отоваривать талоны. Между двумя домами был бункер, там немцы прятались во время бомбежек. И нам кричали: «Прячьтесь!»

Помнит Анна Михайловна и концлагерь на ул. Чапаева, где в телятнике содержались пленные красноармейцы. Дети им носили еду, одежду. Много жителям приходилось работать на расчистке снега зимой, на дорожных работах.

После войны она трудилась в питомнике, сажала кустарники, ухаживала за насаждениями. В 1949 году вышла замуж за вернувшегося из армии Ивана Варламова, переехала в Блудово, на родину мужа. Долгие годы они трудились в совхозе «Победа», воспитали двух детей.

- Муж был и бригадиром, и механиком, в общем, куда пошлют, - рассказывает Анна Михайловна, - я тоже без дела не сидела. Больно было смотреть в 90-е годы, как всё разваливалось на глазах. Ведь у нас были зернохранилище большое, кузница, все поля использовались. А теперь? Хотя нам, старикам, жаловаться сейчас грех – никогда так хорошо не жили – всего в достатке, пенсии платят вовремя, уважают сейчас пожилых. И администрация всё время интересуется: «Что Вам нужно?» На выборы нас в автобусе возят. Можем и дома проголосовать, но хочется «в люди» выбраться. В общем, всё хорошо. И деревня живет, новые семьи приезжают, дома строят. Только одной, конечно, скучно. Дочь и внуки навещают, соседи у меня отличные. Все равно одиноко.

Вспомнила Анна Михайловна послевоенные годы, когда мужчин привлекали в Сольцах на разбор завалов. «Меня не заставляли этим заниматься, я тогда уборщицей работала в парикмахерской». Поговорили мы и о трудоднях, тяжелое было время.

Сейчас она в свои 85 лет всё по дому делает сама, вот только огородом уже не занимается по состоянию здоровья.

- Не забыть мне, какой была послевоенная молодежь – веселой, в то же время серьезной. Парни – статные, строгого поведения. Девушки – скромные. А в наши дни смотришь на молодежь и не понимаешь: где юноша, где девушка. И чего они так странно наряжаются?

Пожелав бабушке Ане здоровья, мы с Еленой Ивановной прогулялись по деревне, увидели нескольких жителей, занимающихся хозяйственными делами, частную технику – тракторы, автомобили, строящиеся и ремонтирующиеся дома. Всё это говорило о том, что пока еще Прибрежная не только живет, но и развивается, и у неё определенно есть будущее.

Фото автора.