В.Семёнов
ХРАНЯТ В ЕГОЛЬНИКЕ ЛЕГЕНДУ ОБ ИСТОЧНИКЕ
"Солецкая газета" № ? (12 сентября 1992 г.)

11 сентября Православная Церковь отмечает день Усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Это день всегда был особо почитаем на Руси. В нашем районе существовало несколько часовен во имя св. Иоанна Предтечи. Одна из них находилась у старой дороги Новгород-Псков в деревне Егольник. Существует легенда о том, что эта часовня была построена по указанию царя Иван Грозный. Случилось так, что царь сильно заболел во время похода на Новгород. Во сне ему явился Иоанн Креститель и сказал: "Испей воды из такого-то источника и выздоровеешь". Иван Грозный так и поступил и, как только он испил воды, болезнь оставила его. В благодарность царь приказал поставить над источником часовню в честь Иоанна Крестителя. Никто сейчас не знает, правда это или нет, но царь Иван Грозный действительно должен был проходить по этим местам во время похода на Новгород.

Часовня в Егольнике действовала до 1935 г. Каждый год 11 сентября (29 октября по старому стилю) из Свинорда к часовне шёл крестный ход, а потом, в самой часовне, совершался водосвятный молебен. Все это происходило при большом стечении народа. Около часовни было две купальни - женская и мужская, и после молебна все шли купаться. Вода источника считалась целебной. За водой к этому источнику приходила вся округа и многие исцелялись.

С самого утра 11 сентября в Егольнике разворачивалась ярмарка, на которую приезжали торговые люди и покупатели со всей области. На ярмарке было все, что душе пожелает: карусели, оладьи, блины, синематограф. Ярмарка продолжалась до самой ночи. К сожалению, в 1935 г. часовня была снесена. Кирпич от часовни пустили на строительство скотного двора и бани. Но жители деревни Егольник не забыли своего деревенского праздника. С начала 90-х годов в этот день они приглашают священника, который служит молебен на месте разрушенной часовни.

Часовню на источник можно и нужно восстановить. Думается, что откликнутся энтузиасты, готовые оказать помощь в этом благородном деле.

В книге А.А.Панченко "Народное православие" (СПб, Алетейя, 1998) на стр. 127 упомянуто, что "...о священном источнике близ дер. Егольник.., на берегу Шелони, сообщали слудующее: "Существует легенда, что в незапамятные времена на нём явилась икона Ивана Крестителя, и с тех пор он сделался целебным. Икона эта находится в церкви села Свинорез, находящейся на другом берегу Шелони несколько в стороне от Егольника. <...> Явление иконы произошло, по легенде, ещё до Ивана Грозного... После разгрома Новгорода, по дороге во Псков, у Грозного в Медведе разболелись глаза. Местные жители посоветовали ему промыть глаза водою Егольницкого источника, который лежал на его пути во Псков. Когда Грозный умылся над источником, глаза поправились, и он велел выстроить на свой счёт каменную часовню над источником"".

На стр.91: "...Больные, приходившие в Иванов день к Егольницкому святому источнику, "оставляли в жертву истчнику бельё, в котором купались"...".