Сергей Овчинников
ВМЕСТО ПЕСЕН — ЗВЕНЯЩАЯ ТИШИНА
"Солецкая газета" № 6 (1 февраля 2013 г.)

После того как в «Солецкой газете» осенью прошлого года появилась статья об одной из отдаленных деревенек нашего района, Петрово, в редакцию позвонил житель д.Куклино Юрий Николаев и признался, что эта публикация произвела на него сильное впечатление.

- Я даже разволновался, читая о деревеньке Петрово, о её нескольких жителях, их проблемах, - рассказал Юрий Александрович, - ведь родился и вырос я в таком же небольшом населенном пункте – деревне Замостье, имеющей более чем 500-летнюю историю. Вот бы написать в газету о ней, ведь жителей-то там осталось совсем немного.

Несколько раз наша встреча с Юрием Александровичем откладывалась по объективным причинам, и вот 24 января мы все же совершили экскурсию по Замостью.

В отличие от деревни Петрово, Замостье находится всего в нескольких километрах от Сольцов, но стоит обособленно, в километре от автодороги на Горки. Деревенька небольшая, в одну улицу. Сейчас здесь постоянно проживают 12 человек, из которых 9 – пенсионеры преклонного возраста.

У въезда в деревню – развалины какого-то здания и две давно не действующие водонапорные башни.

- До 90-х годов здесь была ферма, - поясняет Юрий Александрович, - её постигла участь большинства колхозных объектов района – закрытие и далее – разорение.

Несмотря на отсутствие во многих домах деревни жителей, неухоженных домиков здесь практически нет. Такое ощущение складывается, что большинство жителей совсем недавно покинуло эти крепкие, заботливо покрашенные строения с огородами, колодцами, сараями.

- Здесь и летом так же тихо, - продолжает мой собеседник, - приезжают лишь несколько дачников. А так – почти одни старики. Но есть и исключение – молодая семья Ильиных. Глава семьи Александр работает на автобусе комитета образования, его супруга Елена – в Солецкой ДЮСШ, есть у них и дочь.

Словно в подтверждение его слов в деревню в этот момент приехал школьный автобус.

- Не собираетесь в город переезжать? – спрашиваю Александра Ильина.

- Нет, конечно, - улыбаясь, отвечает он, - здесь тишина, покой, природа. Где Вы в городе найдете такую красоту? Воздух чистый, до реки полкилометра. Да и до города – рукой подать. Я сам солецкий, но Замостье полюбил всей душой с момента, как здесь поселился.

До сих пор влюблен в эту деревню и Юрий Николаев, несмотря на то, что уже 30 лет живет в Куклино. Он родился в 1962 году, ходил в начальную школу в Каменку, затем – в солецкую среднюю школу, располагавшуюся в здании современного агролицея №25 (ранее ПУ-27).

- В Каменку ходили мы вместе со своей учительницей Анастасией Васильевной Лукиной, - рассказывает он, - вот это была учительница! Человек с большой буквы. Умная, справедливая и добрая. У меня с учебой не всегда было хорошо, так она настойчиво «вдалбливала» в меня знания. Кстати, она – мать известных солецких сестер-учительниц Раисы Шакуленок и Светланы Алексеевой. Зимой мы прокладывали дорожку по снегу до Каменки, летом ходили по тропинке. Путь лежал через Шкнятино – место, где до войны была деревенька в несколько домов и старинная церковь с кладбищем вокруг. По некоторым данным, этому храму было 800 лет, построен он был из плитняка. Располагалось Шкнятино на берегу Шелони, на косогоре. В 1938 году церковь и каменный забор вокруг неё частично разобрали, камень возили в Сольцы на гужевом транспорте (лошади с повозками), использовали для строительства аэродрома. Стены древней церкви были разбиты немцами, которые строили из плитняка ДОТы. А окончательно постройка была разобрана после войны жителями Каменки и Замостья. (По словам солецких старожилов, из церковного плитняка построена «дальняя» ферма в д.Каменка. Прим. автора.).

Жителей в 60-70-е годы и в деревнях района, и в Сольцах было намного больше, чем сейчас. Юрий Николаев рассказал, что когда он заанчивал среднюю школу, выпускных классов было 5, по 40 человек в каждом классе.

- Учили нас замечательные педагоги, которых знает теперь весь район – Дина Алексеевна Аксенова, Нина Константиновна Шилова и другие.

После автошколы в Старой Руссе и службы в Сертолово (Ленинградская область) Юрий Николаев устроился водителем в колхоз «Знамя Ленина» и более 20 лет отработал в этом хозяйстве. Женился в 1984 году на молодом агрономе Татьяне, приехавшей в наш район из-под Великих Лук. Татьяна Петровна трудится на этой должности уже 30 лет.

Молодоженам хозяйство сразу же предоставило половину кирпичного коттеджа, в котором они живут до сих пор. Вырастили троих детей – старшие, Анастасия и Александр, живут и работают в Великом Новгороде, младший – Пётр – ученик школы №1.

Во время прогулки по деревеньке Юрий Александрович подробно рассказал мне о своем детстве. О том, как ребятишек зимой было «не выгнать» с Шиловой горы, где они катались на лыжах, санках, да и просто на спине, об уникальном месте – Стругах (Стружский камень), где до 40-го года были прекрасные колхозные сады (яблони, груши, клубника и т.д.). Это место находится напротив детского дома-школы на противоположном берегу. Во время финской войны (зима 39-40 г.г.) из-за сильных морозов почти все деревья погибли.

Садами занималась бабушка моего собеседника Анна (Нюша) Лукина. А вот дед – Пётр Николаев, был председателем колхоза. Он пропал без вести в начале войны. Погнал колхозный скот на Ленинград и больше о нем никто не слышал.

- На ферму нашу женщины и девушки часто шли с песнями, - продолжает Юрий Александрович, - жили дружно, радостно. Работали «с огоньком», а теперь от фермы одни руины, лишь аисты вьют гнезда на водонапорных башнях. Был и клуб в Замостье, лет 5 назад его окончательно разобрали по бревнышку. Сколько свадеб, праздников прошло в нем! Когда-то на краю деревни, в сторону Шкнятино, стояла кузница. С детства нас, мальчишек, приучали к лошадке. Возили мы зеленую массу, сено, гибрид. А какие сенокосы были раньше! Из каждого дома выходили на покос. 4 часа утра, птицы поют, ароматы разнотравья, на траве роса, косили «до десятого пота» - кто – на корову, кто – на овец.

Особый интерес и у Юрия Александровича, и других жителей деревни всегда вызывали три сопки, расположенные недалеко от деревни. Высотой метров 5, правильной округлой формы. Кто их насыпал и зачем? – на этот вопрос не могут ответить даже пожилые жительницы деревни, хотя в научных кругах считается, что эти сооружения – часть древнего сакрального комплекса славян.

- Жаль, что сейчас к ним не пройти, - с сожалением сказал Юрий Николаев, - а вот летом, Сергей, давай обязательно к ним сходим. Ведь это же наша история, причем очень давняя.

Много еще интересного узнал я от него в этот день, а затем мы познакомились с двумя удивительными женщинами, которые до сих пор, несмотря на почтенный возраст и болезни, полны оптимизма и даже какого-то молодого задора.

Клавдия Михайловна Соломина, ей 84 года, всю жизнь работала в колхозном полеводстве. Сначала в местном хозяйстве (Замостье, Городок), а затем – в «Знамя Ленина». Она – узница, в годы войны была угнана захватчиками в Литву.

- Когда мы вернулись из плена, - рассказывает она, - несколько домов в Замостье были сожжены. Остальные – целы. Немцы здесь не зверствовали, не было расстрелов и притеснений населения. А вот партизаны устроили суд над старостой деревни Ивановым и расстреляли его.

Фаина Ивановна Журавлева на 3 года старше своей соседки (9 января исполнилось 87 лет), родом она из Мячково, также является ветераном сельхозпроизводства, только работала дояркой, телятницей. Обеим пенсионеркам помогают дети, одинокими они себя не чувствуют. Очень благодарны владельцам автолавок, приезжающих 3 раза в деревню.

- «Солецкую газету» мы очень любим, - признались они, - сфотографируй нас, сынок, нам приятно будет увидеть себя на страницах районки.

О жизни каждой из этих заслуженных тружениц можно написать по книге, они с ностальгией вспоминают времена необычайного духовного подъема, когда расцветало народное хозяйство, людей, живших тогда, радуются возможностям поговорить с гостями деревни.

- Вот не станет нас, - в завершение разговора убежденно заявила Клавдия Михайловна, - не будет и деревни. Никто сюда по нынешней жизни не приедет. Конечно, надежда есть, на таких как Саша и Лена Ильины, они и на огородах, сенокосах не ленятся, держат корову, трудятся на основной работе. Побольше бы таких – глядишь, и на селе жизнь закипела.

Уезжали мы с Юрием Александровичем из деревни с непонятной грустью на душе, представляя, как раньше здесь пели песни, любили, работали, наслаждались красотами прибрежной природы десятки людей – и стар и млад. А сейчас в деревне – звенящая тишина. Лишь аисты летом вьют гнезда на руинах фермы. Да еще навстречу редакционной машине попался хорек, с озабоченным видом бежавший по обочине дороги в сторону деревни. Видимо, посмотреть – не появилась ли какая-нибудь птица в хозяйственных пристройках домов.

Фото автора.