П.Боблов
В ТЫЛУ РАБОТАЛИ НА ПОБЕДУ
"Солецкая газета" № ? (?? 1995 г.)

В 20-летнем возрасте Маша Илларионова окончила курсы трактористов. Было это в далеком феврале 1938 г. Тогда же начала работать она в Солецкой машинно-тракторной станции. Трудилась старательно, как говорится, с огоньком, как и подобает молодым. Следила за техническим состоянием трактора и прицепных полевых машин, поэтому почти не было дней простоя «стального коня» из-за технических неисправностей. Старалась трактористка полевые работы выполнять в срок, перекрывая дневные нормы выработки, не допуская перерасхода керосина, а за его пережогспрос в то время был большой. Молодая трактористка всё лучше осваивала технику, что давало возможность повышать производительность труда. На ее тракторе всё чаще стал развеваться переходящий красный флажок, о её делах писала районная газета.

Менялась сельская жизнь. На селе работали клуб и библиотека, демонстрировалось кино. С каждым днем всё больше рождалось детей, проходили свадьбы. Люди были счастливы. Но вот обрушилась страшная беда — началась Великая Отечественная война.

В тот теплый солнечный день механизаторы и полеводы работали на заготовке клеверного сена, готовились к уборке урожая. Но война изменила жизнь. Многие ушли на фронт, оставшиеся по-прежнему трудились, вели теребление льна, чтобы попал он под августовские росы. И каждый день с нетерпением ждали вестей с фронта от своих близких.

Однажды на сход граждан приехал представитель районного комитета партии. Вечти у него были неутешительные, тем более, что немецкие войска тогда вели стремительное наступление. Он сказал, что Красная Армия терпит временные неудачи и отступает, оставляя немцам города и села, и вполне возможно, что враг может захватить и наш район. Была поставлена задача: готовиться к эвакуации тракторов, автомашин, скота. Заканчивая выступление на сходе, представитель района сказав, что нельзя допускать пацики, необходимо вести борьбу с болтунами, больше должно быть организованности и слаженности, поддержки друг друга.

Война, как вспоминает Мария Федоровна, нарушила все планы сельчан, в каждом доме стало тревожно, особенно от мысли, как жить, если немцы придут сюда. Политинформаторы ежедневно проводили беседы среди людей, рассказывали о состоянии дел на фронтах, говорили о ходе уборочных работ, ставили очередные задачи.

Через несколько дней Мария Цлларионова с другими механизаторами эвакуируется в Кировскую область. Там она продолжает работать на тракторе. Растила пшеницу, картофель и другую растениеводческую продукцию, заготовляла корма. Фронту нужны были хлеб, мясо, выполнялся лозунг: «Всё для фронта, всё для победы».

Хозяйства МТС, где трудилась молодая Маша, выполняли план отправки государству продукции сельского хозяйства, в этом была и ее заслуга. Она по-прежнему работала добросовестно, выполняла все то, что ей полагалось по работе. Работали, не считаясь со временем. Ночевали и питались в поле, на оборудованных полевых станах, в вагончиках. Не хватало времени даже в баню ходить. Уставали сильно, довольно трудно молодым было вручную запускать двигатель в работу, делатъ перетяжку вкладышей коленчатого вала, заливать в бак керосин. Но ничего, все это преодолели, сдюжили.

В тракторной бригаде четко был поставлен учёт. Как вспоминает Мария Федоровна, все ежедневно знали, сколько выработали накануне, израсходовали керосина, какова заработная плата, кто в соревновании выдвинулся вперед. Работали агитаторы. Люди трудились на совесть, не падали духом, не жаловались на трудности, друг к другу относились с уважением, помогали тому, кто попал в беду.

В субботний вечер хоть часок-полтора пели песни и танцевали, рассказывали анекдоты, говорили про любовь. Молодость брала свое. Инструментом чаще всего была балалайка или гитара, а Мария Федоровна любила петь песни: «Огонек», «Синий платочек», «Не тревожь ты меня» и деревенские частушки.

Вернулась Илларионова в родные Сольцы летом 1945 г. Продолжала работать трактористкой и бригадиром тракторной бригады. Муж Марии Федоровны с фронта не вернулся. В мирное время в возрасте 22 года трагически погиб сын. Дочь Нина живет и работает инженером-строителем в С.-Петербурге.

Мария Федоровна награждена медалью «За доблестный труд в годы Второй Мировой войны». Она — человек верующий, посещает церковь. Награждена медалью «1000-летие Крещения Руси». Молит Бога, чтобы не было войны, и в каждой семье было уважение, согласие и спокойствие. Пожелаем Марии Федоровне того же.